La tradicional entrega del galardón se llevará a cabo la semana próxima en el hotel ubicado en Av. Juan José Paso y Av. Leandro N. Alem. Este jueves quienes hayan sido nominados recibirán su correspondiente diploma en el Teatro Colón de Mar del Plata.

Durante la jornada de este lunes el jurado responsable de elegir a las obras que participarán del Premio Estrella de Mar dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2019, la cual tendrá lugar el próximo lunes 11 de febrero en el hotel ubicado en la intersección de la Av. Juan José Paso y la Av. Leandro N. Alem.

En esta oportunidad, los integrantes del jurado oficial son Alejandra Canosa; Ana Magiar; Ariel Torres; Carina Combi; Celina Hernández; Daniel Luján; David Akerman; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Indy Marini; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Martina Miranda; Natalia Álvarez; Rocío Pérez; Sandra González; Valentín D’Onofrio; y Raúl Emilio Acosta.

También -y al igual que en las ediciones anteriores- estuvo trabajando en conjunto un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colaboró en cuestiones operativas y diversas tareas propias que se desprenden de la labor del jurado oficial.
Asimismo, cabe destacar que este jueves a las 16:45 en el Teatro Municipal Colón se realizará la entrega de diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros.
Los nominados son los siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense

“De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”

“Esperando el cocodrilo (carnada viva)”

“La moribunda”

“No, no lamento nada”

“Una mujer ardiendo”

Espectáculo de Música Marplatense

“Del Hoyo Trío + Daniel Robles”

“La Traviata, ópera íntima”

“Quinteto triunfal en movimiento”

Espectáculo Unipersonal

“Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena

“El hijo eterno” por Michel Noher

“Haikus” por Fernando Pereyra

“La reina del mar” por Laura Giménez

“Las patas en la fuente” por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor

“Les Luthiers Gran Reserva”

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

“Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Teatro Alternativo

“Derechas, una comedia con comida”

“El Che y yo”

“Íntimo (chicos feos)”

“Menea para mí”

“Pedro y Pato, la obra”

Drama y/o Comedia Dramática

“40 días & 40 noches”

“¿Qué tenés en la cabeza?

“Un enemigo del pueblo”

Comedia

“Chorros, la comedia del robo al banco”

“Loop amor sinfín”

“Los martes, orquídeas…”

Comedia Musical

“El show de la menopausia”

“La jaula de las locas, el musical”

“Sugar”

Revista

“Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

“La revista está en la Rivadavia”

“Nuevamente juntos, un amor de revista”

Music Hall

“El rey del pop”

“Somos bien argentino”

“Warangas night show”

Variedades

“Deluxe (Cirque XXI)”

“El otre en cuestión”

“Hermosamente diferente”

“Transfrappé lo mejor”

Espectáculo Infantil

“Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”

“El gato con botas, la verdadera historia”

“Tres princesas en apuros, el musical”

Espectáculo de Danza

“Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica

“Mora Godoy, tango company”

“Serie cielos” por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up

“I like Luly” por Pablo Ángeli

“Lógico” por Pablo Molinari

“Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

Recital

“30 años de homenaje” por The Beats

“Mi cantar” por Jorge Rojas

“La H no murió” por O’Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

Actuación Femenina Marplatense

María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo”

Natalia Escudero por “Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”

Vanina Alonso por “Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar”

Actuación Masculina Marplatense

Antonio Mónaco por “Visita”

Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai”

Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo los giles mueren de amor”

Dirección Marplatense

Gisela Cerro por “La moribunda”

Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo”

Paula Scarpetta por “Las incorrectas”

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas”; “Homenaje íconos pop 80 y 90”; “Los marginados del tiempo” y “Tres princesas en apuros”

Petón Producciones por “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”; “La escuela encantada (de princesas y muñecas)” y en coproducción por “La revista está en la Rivadavia” y “Mashup el unipersonal del humor”

Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes”; “El rey del pop”; “Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia”

Coreografía

Gustavo Wons por “Sugar”

Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company”

Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Vestuario

Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas…”

Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical”

Renata Schussheim por “Sugar”

Escenografía

Alberto Negrín por “Sugar”

Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches”

Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Iluminación

Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Mariano Demaria por “Sugar”

Raúl Garavaglia por “El Che y yo”

Dirección

Arturo Puig por “Sugar”

Lía Jelín por “Los martes, orquídeas…”

Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino”

Javier Faroni por “Cartas de amor”; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia”

RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Labor Cómica

Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical”

Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

Actuación Femenina de Reparto

Ana Acosta por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Cecilia Milone por “La jaula de las locas, el musical”

Rita Terranova por “Los martes, orquídeas…”

Actuación Masculina de Reparto

Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical”

Raúl Rizzo por “Un enemigo del pueblo”

Rodrigo Pedreira por “Sugar”

Revelación

Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor”

Julián Burgos por “Somos bien argentino”

Laura Fernández por “Sugar”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas”

Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida”

Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín”

Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Reina Reech por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio”

Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas…”

Mario Pasik por “Los martes, orquídeas…”

Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Leonor Manso por “40 días & 40 noches”

Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada”

Soledad Silveyra por “Cartas de amor”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Facundo Arana por “Cartas de amor”

Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”

Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches”

Música Original

Denise Cerrone por “Hechizadas, el misterio será develado”

Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Autor Nacional

Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”

Diego García Lorente por “La reina del mar”

Gonzalo Demaría por “40 días & 40 noches”

Patricia Suárez por “Despojo”