En una concurrida ceremonia, recibieron sus diplomas 190 egresados de las diferentes carreras que se dictan en la institución.

En la Terminal Sur del Paseo Aldrey, el miércoles 5/12 se llevó a cabo el Acto de colación de grado 2018 del Instituto Superior IDRA.

Se trató de una importante gala -signada por el vigésimo aniversario del instituto y un número récord de colacionados y de público- en la que recibieron sus diplomas los egresados de las carreras de: Profesorado en Educación Inicial, Profesorado en Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual, Profesorado de Inglés, Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo, Tecnicatura Superior en Psicopedagogía, Tecnicatura Superior en Acompañamiento Terapeútico y Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos.

Además del pase de la bandera de ceremonias, las palabras alusivas, el juramento de los egresados y la entrega de diplomas, cabe destacar la entrega de los certificados de las Becas al mérito académico, beneficio que busca acompañar y reconocer a aquellos estudiantes con un desempeño distinguido.

Como ya es costumbre en los encuentros de la institución, hubo acompañamiento musical en vivo. El mismo estuvo a cargo del grupo Son de la Habana, compuesto por Manuel Rodríguez Mondéjar (guitarra, bajo y voz), Kimey Vivas (percusión) y Pablo Oubiña (piano).

Con la participación de directivos, profesores, preceptores y una considerable cantidad de familiares y amigos, se procedió a la entrega de los diplomas a los siguientes egresados:

Profesores de Inglés:

AIZPUN, Valentina
CAREAGA, Leticia María
DALESANDRO, María Sol
JARA, María Carolina
LUNDA, Romina Silvia
MARTINEZ, Ailen Sofía
MORIS, Ma. Angélica
PRATS, Ludmila Belén
SARASOLA, Graciela Cintia
ALVAREZ, Pedro José Francisco BARLETTA, Cintia Leonela
CASTILLONE, Patricia Andrea
DELFINO, Florencia Gianina
DIEZ, Josefina
GONZALEZ, Matías Ignacio
GRASSO, María Candelaria
LIMA, Olga Noemí
PAPALEO, Florencia
SIMIONATO, Agustina
SIMOES, Pablo David
SOMERS, Sofía Lara
RAMOS, Laura Virginia

Técnicos Superiores en Higiene y Seguridad en el Trabajo:

ARINA, Juan José
BJERRUM, Martín
GIAMPIETRI, Lucas
MARTINEZ RIOJA, Tomás
MURNO, Pablo Isidoro
PEREZ, Mariano Jesús
POLISANO, Julián Ezequiel
RAMIREZ, Juan Manuel
ACUÑA, Lara
MONTES, Estefanía Nahir
MORON, Evelyn Julieta
PERALTA DOS SANTOS, Alexia
QUEZADA, Sofía Daiana
WIBAUX, Florencia Denise

Egresados del Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos Superiores para Nivel Medio:

ADOBBATI, David Roberto
AINCHIL Paula
ALCUAZ, Juan Pedro
ALFONZO BLANCO, Cintia Valeria
BACCIADONE, Julián Andrés
BENITEZ AMMANN, Daiana Flavia
BUSCARIOL, Georgina
CALABRO, Flavia Vanesa
CHAMMAH, Carlos
CISNEROS DALMAS, Sebastian David
DENIRO, Pablo Jeremías
DEVINCENZI, María Laura
FORESTANI, Franco Alberto
FUSARI, María Luz
GIGENA CARVALHO, Priscila
JIMENEZ, Maria Lujan
MANZO LEDESMA, Sara Nahir
MANZO, Andrés Carlos
MENDEZ, Esteban Alejandro
MORALES, Julieta
NALLY, Tomás Eduardo
PASCUAL, Jesús Maria
PEREZ Gabriel Osmar
PIRIZ, Franco Daniel
POLICANO, Anahí Belén
ROJAS, Maria Fernanda
ROMANO, Nilda Beatriz
SANCHEZ REALES, Xavier
SCAINE, Trinidad Rayen
SOLER, Evelina Vanesa
TSCHIFFELY, Jesica Denisse

Profesores de Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual:

BURGES, Maria Luisa
CORZO, Daiana Carolina
COSTA, Florencia Magali
DENEGRI, Paola Andrea
ESCOBAR, Noelia Yanett
ESCUDERO VILLANUEVA, Cinthia
FAIRAS, Lucia Antonella
GANGOITI, DaianaStefanía
GIUSIANO SALVA, Cristina Maria
GONZALEZ, Erika
JOSSERME, Melina Estefani
KOZORIZ, Andrea Valeria
LOPEZ, Andrea Vanesa
MONTECINOS, Karina Elizabeth
PERDOMO, Marina Daniela
TEMPO, Mariana Paola
URRETABISCAYA, Maria

Psicopedagogos:

BAEZ, Anabella Giselle,
BEHOTAZ, Carolina Elizabet
BENZAN, Micaela Rocío
BO, Sofía
BRIZUELA, Jesuana Abigail
CANCINO, Yamila Gisel
CAÑON, Romina
CARBAJO, Rocío Magalí
CHIAPPORI, Brenda Noelia
COLAVITA, María Laura
CRESPO, Débora Gisele
DE LA FUENTE, Natalia Elisabet
DELGADO, Yesica
DURAN, Florencia Giselle
GIL, Candelaria
GONZALEZ LLANOS, Dalila
LOBO, Miriam Virginia
MALDONADO, María Soledad
MENDOZA, NairAnabella
ORELLANO, Marianela
RODRIGUEZ, María Victoria
SÁNCHEZ OLIVERO, Johanna
SERPOLLI, María Florencia
SILVA, MarisolSOSA
LAURENZO, Roxana Elizabet
SPADACCINI, María del Mar
TOLEDO, Romina Soledad
RIAGUERECA, Nerea
SPARVIERI, María Florencia
MONFORTE, Cintia
MURIEL, Florencia

Profesores de Educación Inicial:

CENATIEMPO, Brenda
DI MEGLIO, Ivana Daniela
FUCCI, Geraldine
GUERRA, María Antonella
LARRAMENDY, Andrea Celeste
LIAÑO, Carolina Elizabeth
LOZANO, Pamela Nicole
MENDOZA TOMAS, Barbara Ángeles
MORENO, María José
NADALE, María Dolores
NAVARRO VAZQUEZ, Belén
NUÑEZ, Florencia
PEDROSA, Rosario
QUINTAS, Pamela de la Paz
SANTANDER, Daniela Teresa

Técnicos Superiores en Acompañamiento Terapeútico:

ABINZANO, Mariana
AGUILAR, Pamela Edith
ALMADA, Silvina
ALONSO, Macarena
ALVAREZ,María Florencia
AMADOLPAUL, Laura
BARATUCCI Gisel
BASTIAS, Amalia
BOLINO,Sabrina
BUCETA, Belen
BUFFONI, Jose Luis
CHACON, Nestor
CONCHA, Carolina
CONTEGI, Leticia
CORTI, Agustina
CUELLO, Carolina
DANIELSEN,Debora
DE PASQUALE, Vanina
DECIMA, Karina
DEMASSI, Andrea
DI BARTOLOMEO, Melisa
DOBRININ, Melanie
ASAINS, Florencia
ESPERON, Solange
FEDERICO, Natalia
FERNANDEZ BASTIAS, Camila
FERNANDEZ PASOS, María Guadalupe
FERRARI, Mariela
FERREYRA, Luciana
GALERA, Marina
GALLARDO, María Candela
GARBERI, Yesica
GESTIDO, Carolina
GIMENEZ, Laura
GRECO, Paola
JOGLAR, Juan Luis
KNOLLINGER, Lara
LAUGE, Maria Milagros
LECCESE, Nancy
LOHALABERRY, Victoria
LORENZO PINGARO, Rocio
MARTINI VALLE, Celeste
MILANO Ana Cecilia
MONACO, Lucia
MONTELEONE, Jessica
MONTICHELLI ,Paola
NAVATA, María Belen
NUÑEZ, Analía
NUÑEZ NUÑEZ ,Favia
ORTIZ, Gisela Maricel
PEPE, Carolina
PEREYRA, M Andrea
PIERRESTEGUY, Lucas
PONTI, Judith
PRESTA, Javier
PUCCINI, Antonella
PUNTER, Jimena Yanina
RITROVATO, Luciana
ROJAS MARTINEZ, Claudia
RUBIO, Maria Laura
SIEBEN, Patricia
SIERIRA, Julieta
SIGAL, Jesica
SILVA, Natalia
TAPIA, María Lorena
TORRES, Laura
TROGLIO, Lucia
VALENZUELA, Bianca
VERTIZ, Verónica
VIERA, Aldana Soledad
ZARAGOZA, Guillermo